Мои впечатления от XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и фото-отчет

И вновь здравствуйте, дорогие мои читатели!

Так уж получилось, что в этом году на блоге публикуется очень мало статей. А среди публикуемых много материалов не на юридические темы, а обо мне самом. Вот и сегодня я хочу рассказать об одном ярчайшем событии, которое произошло в моей жизни.

Возможность участия в таком мероприятии выпадает только раз в жизни и это не преувеличение.

Мне посчастливилось стать участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил с 14 по 22 октября у нас в России в городе Сочи. Участниками этого крупнейшего молодежного и международного события стали почти 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира!

Эта статья — обстоятельный рассказ о моих впечатлениях от фестиваля, с которого я вернулся месяц назад. Поэтому устраивайтесь поудобнее, можете налить себе чашечку кофе или чая — рассказ мой будет длинным с большим количеством фото.

Кстати, часть материалов есть в моем Instagram и Facebook.

Итак, вот как это было…

История фестивального движения и отбор на участие в фестивале

Рассказ будет неполным, если не оставить здесь пару строк об истории фестиваля.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) — это нерегулярный фестиваль молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС).

Россия принимала фестиваль уже в третий раз. До 2017 года ВФМС проходил в нашей стране дважды — в 1957 и в 1985 годах. Весьма символично, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов был проведен в России спустя 60 лет после фестиваля 1957 года, впервые проведенного в СССР и в канун 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. Ведь первоначально фестиваль зародился в странах социалистического лагеря и был мероприятием левых молодежных организаций.

Лозунг ВФМС 2017 года: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Тем самым мы плавно переходим ко дню сегодняшнему, к фестивалю 2017 года.

Чтобы попасть на него нужно было пройти конкурсный отбор.

Хотя в конечном итоге список участников утверждался в Москве Национальным подготовительным комитетом, фактически отбором занимались региональные подготовительные комитеты (далее — РПК) субъектов РФ. У каждого региона была своя квота на количество участников и волонтеров. РПК Удмуртской Республики предстояло сформировать делегацию из 125 участников и 50 волонтеров.

После регистрации на сайте ВФМС и подачи заявки в мае 2017 года прошли собеседования с кандидатами на участие в фестивале. Нужно было рассказать о себе, своих достижениях, успехах. Крайне желательно было наличие портфолио с грамотами, сертификатами и прочими наградами.

Конкурс на участие в фестивале в Удмуртии составил примерно 9-10 человек на место, что сопоставимо с конкурсом на поступление в ВУЗ на наиболее популярные факультеты.

Через какое-то время после собеседования статус в моем личном кабинете поменялся на «Рекомендован к участию». В душе и радость, и смятение. Радость от того, что прошел по конкурсу, смятение от того, к какой площадке я был прикреплен.

Дело в том, что я указывал в качестве приоритетного направление «Политика»,  собеседование проходил по направлению «Молодые парламентарии». Но прикреплен был к площадке… «Проектирование будущего: архитектура и дизайн».

Как вы понимаете, я имею весьма отдаленное представление об этой теме. И только на самом фестивале выяснилось, что прикрепление в личном кабинете к какой-то площадке роли не играет и является достаточно условным.

Статус «Рекомендован к участию» на тот момент еще не был полной гарантией попадания на фестиваль, все мы еще были кандидатами в участники. Было несколько организационных собраний, а окончательный список участников делегации формировался по итогам прохождения в начале сентября двухдневной региональной подготовительной смены в ЛОК «Дзержинец» (г. Ижевск). Все кандидаты в участники были разделены на небольшие команды по 15 — 20 человек.

В рамках региональной смены была небольшая образовательная программа, тестирование по истории фестивального движения, страноведению и глобальной политике, психологические тренинги на стрессоустойчивость и т. п.

Наша команда на региональной смене "Навстречу фестивалю"

Участники региональной лагерной смены "Навстречу фестивалю" (ДОЛ "Дружба", г. Ижевск)

Несколько человек были отсеяны уже на этом заключительном этапе.

Через несколько дней после региональной смены мне на электронную почту пришло письмо о том, что я прошел отбор. От меня только требовалось подтвердить в личном кабинете свое участие в работе фестиваля. Что я незамедлительно и сделал.

После этого оставалось только получить в поликлинике медицинскую справку об отсутствии ограничений на участие в различных программах фестиваля. Особых затруднений тут не возникло, лично мне для этого потребовалось поставить две прививки, после чего подписанное медицинское заключение было у меня в руках.

И вот она — заветная путевка на фестиваль, которую всем участникам делегации вручал лично министр по физкультуре, спорту и молодежной политике УР Игорь Васильевич Краснов.

Та самая заветная путевка на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Непосредственно за пару дней до отправления на фестиваль состоялась встреча делегации с Главой Удмуртской Республики Александром Владимировичем Бречаловым.

Встреча делегации с Главой Удмуртской Республики А. В. Бречаловым

И 12 октября 2017 года делегация участников от Удмуртии отправилась в г. Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В Сочи мы добирались на поезде в плацкартных вагонах, выехали из Ижевска 12 октября 2017 года в 07:27 по местному времени. В поезде нам предстояло провести 2 дня 9 часов и 18 минут и преодолеть за это время 2 384 км пути.

Первый день в поезде был днем отдыха, все были невыспавшиеся. Но ближе к вечеру началось оживление, песни под гитару, кто еще не был знаком друг с другом — знакомились.

Второй день был рабочим — делегация занималась подготовкой сувенирной продукции.

А на длительных остановках все дружно репетировали танцы, флешмобы и игры.

На одной из остановок на пути к Сочи

И вот — 14 октября 2017 года в 13:21 мы на железнодорожном вокзале Адлера! Нас встречают волонтеры, мы все садимся в автобусы, которые доставляют нас на территорию отеля «Русский дом», где нам предстояло жить на протяжении фестиваля.

Несколько часов мы ждали, пока проверят и оформят все необходимые документы. Ожидание проходило весело, поскольку мы вовсю начали знакомиться с иностранными делегациями, петь и танцевать. Начал налаживаться межкультурный обмен.

Когда мы, наконец, заселились в отель, уже стемнело. Далее каждому участнику делегации предстояло получить аккредитацию. Получили мы ее только на следующий день ближе к обеду, всем выдали бейджи и фестивальную форму.

Получив бейджи с аккредитацией все дружно сели в шаттлы (вообще-то обычные автобусы), которые доставили нас к Олимпийскому парку. Чтобы попасть на его территорию необходимо было пройти через КПП. Каждого участника тщательно досматривали на предмет отсутствия запрещенных предметов.

КПП у Главного медиацентра.

И вот мы на территории Олимпийского парка!

Площадь Medals Plaza

Около Главной сцены фестиваля на площади Medals Plaza

На главной площади Medals Plaza

Поскольку это было воскресенье, образовательной программы, как таковой, не было. Вечером предстояло открытие фестиваля, на которое я не попал (как и на закрытие, кстати). На каждую делегацию были определены квоты на места в Ледовый дворец, где и проходило открытие.

Для всех остальных была концертная программа на главной сцене на площади «Medals Plaza». Там же транслировалась часть церемонии открытия. На главной сцене выступили Quest Pistols Show, Guru Groove Foundation, солистка группы «Тату» Лена Катина и группа Morandiо.

Ведущими концертной программы выступили Алла Михеева и Тутта Ларсен, а помогали им Павел Марков и Елизавета Ющук, которые беседовали с представителями делегаций, в том числе и с нашей.

Впереди нас ждала очень насыщенная неделя. Насыщенная новыми знаниями, знакомствами и яркими эмоциями.

Образовательная программа, новые знакомства и… очереди

Для меня, как и для многих участников, наиболее интересной была научно-образовательная программа, которая длилась 5 дней. Вся программа была разделена на 12 направлений:

  1. Будущее науки и глобального образования.
  2. Проектирование будущего: архитектура и дизайн.
  3. Технологии будущего.
  4. Экология и здоровье.
  5. Новые медиа.
  6. Гражданская платформа развития.
  7. Международное культурное пространство.
  8. Экономика для будущего развития.
  9. Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир.
  10. Индустрии будущего.
  11. Авиация будущего.
  12. Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее.

Чтобы оценить масштаб вот несколько статистических данных:

  • на фестиваль приехали 1325 спикеров;
  • всего было проведено 818 образовательно-дискуссионных мероприятий;
  • эти мероприятия посетили от 8 до 11 тысяч участников (вместо запланированных 6 тысяч).

Как я уже писал выше, у меня в личном кабинете была указана площадка «Проектирование будущего: архитектура и дизайн». По этому поводу я переживал до самого фестиваля, поскольку хотел посетить лекции и семинары на совсем других площадках.

Непосредственно на фестивале выяснилось, что участники могут свободно посещать абсолютно любые мероприятия на любых площадках по своему выбору. Многие, в том числе и я, выдохнули с облегчением.

За время фестиваля я побывал на лекциях, семинарах, дискуссиях по направлениям:

  • Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир.
  • Экономика для будущего развития.
  • Гражданская платформа развития.
  • Новые медиа.

Большую часть времени я проводил на площадке по глобальной политике и посетил мероприятия, где спикерами были:

  • Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ;
  • Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ;
  • Владимир Жириновский, депутат Государственной Думы РФ, руководитель фракции ЛДПР.

Если говорить о других площадках, которые я посетил, то в список спикеров добавляются:

  • Татьяна Голикова, Председатель Счетной Палаты РФ;
  • Леонид Слуцкий, Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам;
  • Андрей Вульф, российский общественный и политический деятель, бизнесмен, телеведущий, журналист, мотивационный спикер, executive-коуч;
  • Эдуард Маас, руководитель Цифровой лаборатории ТАСС;
  • Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст (взял у него автограф).

Со временем сделаю несколько видеороликов с образовательной программы, когда все видеоматериалы обработаю. А пока — фото с мероприятий.

С российским писателем Сергеем Лукьяненко.

Эдуард Маас, руководитель Цифровой лаборатории ТАСС (справа). Тема лекции: "Новые медиа: глобальная трансформация"

Площадка форума "Евразия"

С Любовью Глебовой - членом Совета Федерации РФ от Удмуртской Республики

Разумеется, одни лекции впечатлили и запомнились больше, другие — меньше. Лично на меня наибольшее впечатление произвели лекции Марии Захаровой и Андрея Вульфа.

Мария Захарова — это реально грамотный политик, неудивительно, что именно она является официальным представителем МИД РФ. Грамотное отстаивание своей позиции (хотя правильнее будет сказать — официальной позиции МИД РФ), интеллектуальная мощь, энергичность просто прет от нее (другое слово и не подберешь).

Дискуссия была посвящена теме «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды». Разговор шел о «фейках» в новостях, где искать источники объективной и правдивой информации, как отличить правду от лжи.

В процессе дискуссии конечно же были затронуты темы войны в Сирии, ситуации вокруг Донбаса. Очень неудобный вопрос на эти темы задал один из участников дискуссии.

То, как Мария Владимировна его «размазала» по внешнеполитической части вопроса, выглядело впечатляюще. Но все же нельзя быть совершенством — ответ на экономическую часть вопроса об обслуживании правительствами разных стран узких интересов корпоративных кругов выглядел несколько блекло.

Другая лекция, которая меня впечатлила, была на экономической площадке и вел ее Андрей Вульф. Тема: «Жизнь как портфолио: как превратить свою мечту в профессию». Это именно то, к чему я стремлюсь. Эта лекция дала заряд мотивации на будущее.

Очень запомнился тезис, который заставил задуматься — лучше переоценивать себя, чем недооценивать.

Еще среди спикеров я бы отметил Татьяну Голикову и Леонида Слуцкого. Тоже мощные и грамотные выступления, которые позволили понять некоторые вещи, происходящие во внутренней политике и на международной арене.

От Татьяны Голиковой прозвучал весьма откровенный тезис: в России возможно реализовать ЛЮБОЙ социальный проект если на то есть политическая воля.

Возможность посещать любые мероприятия и любые площадки породила другую проблему. Это очереди, которые стали негласным символом фестиваля. Хотя почему негласным? В одном из логотипов можно вполне разглядеть очередь.

На топовых спикеров порой за несколько часов до начала собиралась огромная очередь желающих. Например, на Сергея Лаврова, Марию Захарову, Вячеслава Володина, Владимира Жириновского.

Сергей Лавров на ВФМС

Рекорд побила очередь на выступление Ника Вуйчича — в главном медиацентре за несколько часов до начала собралась огромная очередь, которая заканчивалась где-то на улице! Поэтому на это мероприятие я не попал. Даже в очередь не вставал, пошел на другую лекцию.

Впрочем очереди были не только на образовательных площадках. Они были едва ли не везде. Проблемой стали столовые. Хотя нас в день заезда заверили, что столовые имеют большую пропускную способность, по факту на ужин первые дни собиралась толпа. На 2-й или 3-й день фестиваля мы просто попали в огромную очередь, которую едва сдерживали волонтеры. Проход на территорию столовых на «Адлер Арене» была огорожена, участников пропускали поочередно «пачками» по 100-200 человек каждые 5-10 минут.

Непосредственно около прохода началась давка, металлические заграждения уже не выдерживали напора толпы и некоторая часть людей начала просачиваться к проходу в обход очереди, отчего давка только усиливалась.

Со временем проблему частично решили, открыли дополнительные точки питания и очереди стали меньше.

Говорят, в любой ситуации нужно искать плюсы. После фестиваля мы стали относиться к любым очередям с юмором. Наша делегация даже придумала неофициальный лозунг фестивалю: «Мир, дружба, очередь». Поскольку во время общения время летит незаметно, очереди стали поводом для новых знакомств.

Новые знакомства появились и у меня. Знакомился и в очередях, и на образовательных площадках. Я не обрел сотни знакомых по всему миру. География моих знакомств ограничивается Россией и ближнем зарубежьем: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Гомель (Беларусь), Донецк.

Препятствием для знакомств с иностранцами стал языковой барьер. Всю жизнь учил немецкий язык, но немцы мне на фестивале не попадались на пути, да и подзабыл я этот язык после долгого отсутствия практики.

Что касается английского, то знание ограничивалось минимальным запасом слов и предложений, чего для свободного общения было явно недостаточно. Пару раз ко мне обращались на английском иностранцы с просьбой что-либо объяснить. Вроде справился, объясняя наполовину на английском, наполовину — жестами.

А вот в день заезда со мной случился курьез — со мной заговорила по-английски участница фестиваля из Бангладеша. Сперва спросила, откуда я. По-английски сказал, что из России. В общем-то это все, что я смог рассказать о себе. Потому что остальные ее вопросы я просто не понял и выпалил на английском: «I don’t understand english». После чего она пошла дальше своей дорогой, а я так и остался стоять. И корил себя, что не начал нормально учить английский хотя бы за пару месяцев до фестиваля.

После такого мой список задач пополнился изучением английского языка — в современном мире без него становится все труднее. Если вы тоже не знаете английского или знаете плохо, то обязательно учите. Пригодится в жизни. Иначе получится, как у меня.

А мы идем дальше.

Культурная программа фестиваля

Разумеется, помимо образовательной программы была еще и культурная. Для меня она начиналась вечером.

В первый же вечер фестиваля я побывал на спектакле «Евгений Онегин», в котором сыграли выпускники ВГИКа.

Актеры, сыгравшие в спектакле "Евгений Онегин"

В другой день побывал на творческой встрече с джазовым исполнителем Игорем Бутманом, пусть я и не поклонник джазовой музыки.

Активно посещал по вечерам кинолабораторию. Кстати, туда тоже были большие очереди, поскольку очень часто фильмы представляли либо их режиссеры, либо актеры в них сыгравшие.

Так я посмотрел фильм «Притяжение», который представлял режиссер Федор Бондарчук.

Был на представлении фильмов «Движение вверх» и «Легенда о Коловрате». О них рассказывали сами актеры. В итоге обзавелся автографами баскетболиста, актера Александра Ряполова («Движение вверх», сыграл роль игрока № 7 сборной СССР по баскетболу Алжана Жармухамедова, фильм выходит в прокат 28 декабря 2017 года) и актера Ильи Малакова («Легенда о Коловрате», сыграл главную роль Евпатия Коловрата, фильм выходит в прокат 30 ноября 2017 года).

С Ильей Малаковым - исполнителем главной роли в фильме "Легенда о Коловрате"

С Александром Ряполовым, сыгравшим в фильме "Движение вверх"

А еще мы полностью посмотрели фильм «Последний богатырь» за несколько дней до его официального выхода в прокат. На просмотре всем выдали небольшие полиэтиленовые пакетики, в которые необходимо было положить свои смартфоны. Если кто-то включал смартфон к нему подбегал волонтер и просил убрать его. Все ради того, чтобы не было утечек за несколько дней до выхода фильма в прокат.

Наша делегация

С участницей фестиваля из африканского племени Гереро в Намибии

С участниками фестиваля из Индии...

...и с участницами из Индии

В очках дополненной реальности от Wargaming. Через них можно было наблюдать бой между советским и немецким танками.

Поездка на горнолыжный курорт «Роза Хутор»

На следующий день после окончания образовательной программы многие решили посетить курорт «Роза Хутор». Сразу оговорюсь, что бесплатным был только трансфер от Олимпийского парка до «Розы Хутора» и обратно. Само посещение было платным, но участникам фестиваля делали скидку.

Мы приобрели билеты по максимальному тарифу и отправились в путь по канатной дороге.

В итоге получили море позитивных эмоций, заряд энергии, несмотря на утомительные пешие переходы по парку водопадов и яркие впечатления на всю жизнь.

На подступах к горнолыжному курорту

Наша дружная компания

Горы...

Такая красота, что дух захватывает!

На канатной дороге

Восторг!

На заснеженных склонах гор

Подвесной мост на склонах. Любой желающий за 500 рублей мог пройти прямо над пропастью.

Величественное зрелище...

На самом верху...

Романтика гор

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (с) В. С. Высоцкий

На одном из водопадов

Почему-то на этом водопаде вода грязная

Кстати, не до каждого водопада было легко добраться. Приходилось прыгать по скользким порогам.

Один из красивейших водопадов Розы Хутора на мой скромный взгляд

Водопады, природа, чистый горный воздух.

Не даром говорят, что лучше гор могут быть только горы! Это мощь!

Наследие фестиваля

Потом были сборы и дорога обратно. Все точно также — плацкартный вагон, двое с половиной суток пути в дружной и веселой компании.

И вот — мы приехали в Ижевск, оттуда многие отправились дальше по своим городам и селам.

Что мы привезли с собой из Сочи?

  • новые знания, полученные от топовых спикеров с мировыми именами;
  • новые знакомства по всему миру (у меня только по России и СНГ из-за плохого знания английского);
  • яркие впечатления на всю жизнь;
  • заряд энергии и мотивацию для новых свершений.

Еще на память остались значки, фотографии, фестивальная форма, смартфон Irbis с фестивальной символикой. Да, каждый участник фестиваля при аккредитации получил в подарок новый смартфон. И вот такой брендбук.

Брендбук ВФМС

Но знаете, что самое главное?

На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов собралась молодежь из 180 стран мира. Собралась для того, чтобы обсудить актуальные проблемы современности и пути их решения. Именно мероприятия такого размаха во многом определяют наше будущее. Это будущее — мы сами. Весьма показательно, что дискуссионно-образовательную программу посетило как минимум вдвое больше участников, чем планировали организаторы.

И многих из них волновали вполне конкретные вопросы и проблемы.

И знаете что? После фестиваля я еще больше убедился вот в чем…

Можно сколько угодно жаловаться на проблемы и требовать их решения от окружающих людей, организаций, правительств, президентов и т. д.

Авраам Линкольн однажды сказал:

Законная задача правительства — делать для сообщества граждан все то, что в их интересах, но не делается ими самими, поскольку, выступая каждый в своем индивидуальном качестве, они не могут этого сделать совсем или не могут сделать хорошо.

Одновременно ему принадлежит и другая фраза:

Там, где люди могут индивидуально обеспечивать себя, правительство не должно вмешиваться.

Понимаете?

Часть проблем люди вполне могут решить без вмешательства органов власти либо на основе самоорганизации коллективными усилиями (чаще), либо даже индивидуально (реже). Для этого не нужно политическая воля. Все, что нужно, так это просто засучить рукава и самим начать решать проблему, подавая тем самым другим людям пример созидательной работы.

На фестивале нам рассказали об одном молодом человеке — его зовут Афроз Шах. Этот молодой адвокат (!) из Индии несколько лет назад вместе с единомышленниками очистил побережье в Версоне. Тогда активисты вывезли более 5 миллионов тонн мусора.

Этот пример только один из многих. И вовсе не нужно искать загрязненный пляж, можно начать с наведения порядка в подъезде дома, в котором ты живешь.

— Мне что — больше всех надо?! — можете воскликнуть вы. — Пусть кто-нибудь другой, почему я-то сразу?

Скажу, как есть — такого рода отговорки свидетельствуют только об одном — отговаривающийся согласен мириться с этими проблемами и текущее положение дел его устраивает. Точка.

Поэтому прочь сомнения и опасения, беритесь за решение сложных задач, добивайтесь целей, преодолевайте препятствия, живите с огнем в глазах и в сердце. Результаты появятся, пусть и не сразу. Усилия не пропадут даром. Не надейтесь на счастливый случай. Творите сами свою удачу!

Оцените материал
( Пока оценок нет )
Альберт Садыков/ автор статьи

Юрист, руководитель контент-направления онлайн-школы для юристов «Lextorium», энтузиаст правовых исследований

Юридический блог Альберта Садыкова
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина Ивановна
Галина Ивановна
7 лет назад

Спасибо. Буду творить свою удачу и даже в моём возрасте.